Розничные магазины работают в прежнем режиме.

Верхний обдув в атомайзерах

7099 25.01.2021

Верхний обдув – тип подачи воздуха в атомайзере, при котором поток направляется на спираль сверху или со стороны шахты. Верхний обдув считается самым плохим и обычно обеспечивает некудышную вкусопередачу, однако дает защиту от протечек.

Не следует путать верхний забор воздуха с верхним обдувом – если воздух забирается сверху бака, это еще не означает, что спираль также обдувается сверху. Воздуховоды могут проводить поток вниз атомайзера и обдувать спирали снизу или сбоку, что не будет являться верхним обдувом.

Бак с верхним забором воздуха, но с боковым обдувом
На примере выше бак обладает верхним забором воздуха, но основной обдув боковой – воздух забирается сверху, проходит по каналам до обдувов и направляется на спираль сбоку. Это дает защиту от протечек (жидкость не потечет вверх до окна воздухозабора), но обеспечивает нормальную вкусопередачу (так как нагревательный элемент обдувается корректно).

Причины появления верхнего обдува

Своим появлением верхний обдув обязан попыткам предотвратить протечки. Идея простая – если разместить забор воздуха сверху, то жидкость не сможет самостоятельно подняться по воздуховодам и протечки будут сведены к минимуму.

Однако первые баки с верхним забором воздуха появились очень давно, когда инженеры еще не понимали, что сам обдув можно сделать боковым или нижним и просто гнались за защитой от протечек. И защита от течей действительно присуща верхнему обдуву, а вот вкусопередача практически всегда отсутствует.

Вкусопередача верхнего обдува и конструктив

Воздух попадает в камеру испарения сверху, через каналы обдува. По задумке, поток влетает сверху, обдувает спираль и опять направляется вверх, выходя через шахту. На практике воздух не желает идти на спирали, а практически сразу идет в шахту, то есть следует по кратчайшему пути и не попадает на нагреватель.

При этом на спиралях не возникает достаточной скорости воздушного потока, отчего жидкость больше кипит, чем испаряется, вкус сильно падает. Извлечь хороший вкус с верхнего обдува обычно практически невозможно, даже предельно опытные пользователи отмечают такую тенденцию.

Нижний обдув. Спираль обдувается идеально
Боковой обдув. Спираль обдувается хорошо, если стоит близко к отверстиям
Верхний обдув. Воздух идет мимо спиралей

Отличия верхнего забора и верхнего обдува

Если воздухозаборники расположены сверху, то это еще не означает, что и спираль будет обдуваться сверху. Часто отверстия воздухозаборников располагают сверху, а внутри бака делают каналы, по которым воздух идет вниз и лишь затем направляется на спирали с нужной стороны:

Непроливайка ZEUS в разборе
Устройство непроливайки с боковым обдувом и верхним воздухозабором

Тут мы получаем "атомайзер в атомайзере" или двойной купол. Воздух проходит между куполами, а на спирали попадает снизу или сбоку – то есть с точки зрения намотки получается обычный боковой или нижний обдув, вкус не теряется.

Недостатками такой конструкции является сложность, баки с верхним забором и боковым / нижним обдувом обычно больше в диаметре, тяжелее и несут больше деталей, а также могут быть несколько дороже, зато отлично сопротивляются протечкам.

Дрипки с верхним обдувом

RDA с верхним обдувом также периодически встречаются. Ровно как и баки, дрипки с верхним обдувом страдают от плохого вкуса, который практически невозможно поднять до уровня других типов обдувов, даже при наличии большого опыта. Для дрипок верхний обдув также задуман как средство борьбы с течью, "соплями" и конденсатом.

Распространенность

Сегодня верхний обдув доказал свою несостоятельность и практически не встречается. Периодически некоторые производители преподносят это как “инновацию”, оснащают устройства особыми соплами и направляющими, что якобы должно таки пустить воздух на спирали, но на деле это тщетно.

При выборе обдува следует крайне скептически относиться к любому атомайзеру с верхним обдувом. При этом нужно уметь отличать верхний обдув от верхнего забора воздуха, так как внешне такие атомайзеры могут выглядеть идентично.

Впрочем, нарваться на верхний обдув сегодня практически невозможно, атомайзеры этого типа выпускаются крайне редко и обычно безымянными компаниями. А вот верхний забор воздуха используется в современных баках, но с нормальным обдувом, так что вкус это не портит, а защиту от протечек дает.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск