Розничные магазины работают в прежнем режиме.

Обзор iJust 3

9762 20.02.2021

Вы попали в Блог, купить iJust 3 можно в каталоге.

Смотрим на iJust 3, только на батарейный блок, без атомайзера. Разберемся, можно ли использовать iJust 3 в качестве боксмода, насколько хорошо девайс работает, как себя ведет с сигаретным баком, низким сопротивлением, баком на сетке и с дрипкой.

Характеристики


Мощность: до 80 ватт, автоматическая регулировка

Посадочная площадка: 24 - 25 мм (фаска)

Зарядка: microUSB, 1А (3 часа)

Сопротивление: 0.1 - 3.0 Ом (фактически 0.14 - 3.0)

Питание: встроено, 3000mAh

Размеры: 86х25 мм

Материал: сталь

Вес: 107 грамм


Коробка и комплектация

Батарея iJust 3 поступает в очень скромной коробочке, из полезного указание максимальной мощности и проверка на оригинальность. Проверка двухступенчатая: магнитная голограмма и проверочный код. Для голограммы в коробке есть магнит, его нужно использовать так:

Магнит вставляется под наклейку определенной стороной, на наклейки проступают зеленые линии

Проверочный код вбивается на сайте Eleaf, можно перейти по QR с коробки. Сам код спрятан под этикеткой, работает так себе: вводите на сайте Eleaf, если код имеется в их базе, то получаете “девайс оригинальный”, но если ввести код дважды получите “возможно не оригинальный”.

Внутри коробки инструкция, сам iJust в защитной пленке и магнитик для проверки оригинальности, проводов нет, используйте телефонный. Инструкция практически бесполезна, но есть хороший перевод на русский.

Комплектация

Внешний вид

iJust 3 увесистый, корпус полностью металлический, но на что-то премиальное устройство не смахивает, впрочем и не люфтит, только кнопка слегка шатается в пазу, если с небольшим усилием двигать пальцем. Корпус нельзя назвать приятным или отталкивающим – в руке лежит отлично, но рельефная поверхность шершавая (это неприятно).

Вокруг кнопки и USB есть светодиод, он сообщает заряд (меняя цвет), свет пробивается по краям кнопки и через разъем зарядки, решение выглядит колхозно, на ярком солнце ничего не видно. Второй светодиод стоит под разъемом зарядки, он сообщает о процессе зарядки: светится = заряжаюсь\не светится = зарядился. Светодиод зарядки цвет не меняет, он всегда красный.

Индикатор заряда
Индикатор заряда
Индикатор процесса зарядки

Обратите внимание на посадочную площадку, она имеет фаску, то есть срез. Идеально садятся атомайзеры на 24 мм, но визуально 25 мм тоже смотрится хорошо:

Эксплуатация

Вот сетап с сигаретным баком:

Выглядит хорошо, несмотря на небольшое несоответствие размеров: 24 мм бак и 25 мм посадочная площадка. Конкретно этот бак встал с небольшой левитацией, ее практически не видно, меньше миллиметра, разглядеть можно только при усердии.

Левитация бака

Что насчет работы: сопротивление бака 0.64 Ома, классическое для сигаретника. iJust 3 сам задает мощность, в данном случае по ощущениям плата выставила 20 - 25 ватт. Поднять или опустить мощность нельзя, но этого и не требуется, можно было бы поставить поменьше, но и так хорошо. В сигаретном сетапе эргономика отличная, очень удобно лежит в руке, центр тяжести чуть ниже кнопки, вперед не заваливается, в карман влезает.

Центр тяжести около кнопки

Плата откликается не моментально, есть “разгон” в доли секунды, но его надо поискать, “в глаза” не бросается, работе не мешает. Это действительно хорошая связка, все удобно и работает как надо.


Сетап с баком на 2 спирали:

С дутым стеклом выглядит как чупа-чупс, на любителя. Сопротивление 0.22 Ома, плата справляется, по ощущениям мощность около 60 ватт, работает, но маловато, хочется ватт 70. Старт нормальный, отклик достаточно быстрый, но прогрев спиралей занимает около секунды.

В баке довольно большие спирали, это не самая подходящая намотка для такой мощности, тем не менее парить можно, вкусно, навала достаточно. Если поставить койлы поменьше, то работать будет ощутимо лучше, потому что ликвидирует секундный прогрев. Левитация с этом баком отсутствует.


Теперь сетап с дрипкой:

Это очень подходящий сетап с односпиральной дрипкой Mongrel RDA, на нее есть обзор. Дело не конкретно в этой дрипке, а в том, что она односпиральная, Айджасту проще ее прогреть, получается неплохо. Собственно односпиралки тут работают идеально, мощность в 60 - 80 ватт это именно то, что нужно на 1 спираль. Дрипка левитирует больше всех:

Очевидно левитацию вызывает длина пина атомайзера, чем он больше, тем больше будет зазор. На старых iJust, пин становится мягче и проседает ниже, отчего у них обычно левитаций не наблюдается. То есть вероятно, что со временем пин разносится и зазор пропадет (обычно так).

Нюансы

iJust не смог работать с сопротивлением 0.11 Ом, несмотря на заявленную совместимость. Плата поддерживает это сопротивление и даже начинает жарить, но вольтаж проседает и включается защита. Причем защиту нельзя снять, iJust 3 просто перестает реагировать на кнопку, нужно либо ждать с минуту, либо на секунду воткнуть зарядку. Фактически плата будет работать примерно с 0.14 - 0.15 Ом и выше. Это большая проблема, если вы захотите атомайзер на обслуживаемой сетке, они практически всегда около 0.1 Ома, работать не будет.

Также есть проблемы с большими спиралями, они долго прогреваются, но ничего удивительного, iJust однобатарейник, на таких мощностях любой боксмод на 1 АКБ будет вести себя идентично. Прогрев занимает 1 - 2 секунды, но только первую затяжку после простоя (то есть когда спираль холодная), последующие затяжки работает нормально.

У нашей версии слегка ходит пин в коннекторе, это заметно, если вкрутить атомайзер не до конца и с силой надавить на него. Никаких проблем это не приносит, потому что когда бак полностью садится, упираясь в посадочную площадку, конструкция становится цельной. Это относительно частая проблема, у многих боксмодов запрессованный коннектор слегка шатается под большим усилием, но перестает шататься, когда атомайзер вкручен до конца.

Может ли iJust 3 стать боксмодом?

Да, вполне, это обычный однобатарейник по всем ощущениям. Любой боксмод на 1 аккумулятор 18650, а именно он встроен в iJust 3 Battery, будет вести себя аналогично, давать примерно столько же мощности и автономности. Разница лишь в том, что у iJust батарейка стоит сразу и не снимается, а в обычные боксмоды ее нужно докупать.

Но вы можете столкнуться с проблемами при сильно низком сопротивлении, боксмоды с дисплеем не переходят в подобные защиты, а просто выдают ошибку на дисплее “Low Battery” и продолжают работать, давая сниженную мощность (сколько могут). iJust 3 почему-то просто уходит в защиту и отключается, это странно.

Впрочем, если ставить адекватную намотку или использовать баки на сменных испарителях, то iJust 3 ведет себя хорошо. Вы вряд ли столкнетесь с проблемой неверной мощности на любом баке или дрипке и на любой затяжке. Пользоваться такими сетапами вполне можно.

Из плюсов размер корпуса, он очень компактный, в руке лежит лучше, чем практически любой боксмод, в карман погружается без проблем, много места не занимает. Автономность также нисколько не уступает однобатарейникам, классические 3000mAh, ничего удивительного, но с дрипкой на целый день не хватит, а вот с сигаретным баком запросто продержитесь сутки.

Кстати, вам не обязательно делать выбор в пользу третьей версии iJust, младший iJust S ведет себя идентично, только отдает до 70 ватт, зато и стоит дешевле. А еще есть iJust 3 Pro, он дороже, но с регулировкой мощности, впрочем, она не сильно тут нужна, тройка нормально подстраивает мощность самостоятельно.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск