Розничные магазины работают в прежнем режиме.

Обзор MINIFIT

44031 24.02.2021

Вы попали в Блог, купить MINIFIT можно в каталоге.

В этом обзоре смотрим на MINIFIT и MINIFIT MAX, сравниваем и ищем различия, а также отвечаем на вопрос: актуален ли MINIFIT в 2021?

Характеристики


Размер: 70х33х22 (100х33х22 MAX)

Питание: 370mAh (650 MAX)

Зарядка: 0.6А, microUSB, 40 минут (1 час для версии MAX)

Активация: кнопка

Затяжка: средний MTL

Регулировки: никаких

Испаритель: необслуживаемый сменный картридж

RBA: нет, возможна перемотка необслуживаемого картриджа (инструкции в интернете)


Коробка и комплект

Обе версии приходят в небольших коробочках, но проверка оригинальности имеется и там и тут, для девайса чуть дороже 10$ это похвально. Почему-то у обычного MINIFIT ограничение 19+ (почему именно 19?), а у старшей версии 21+:

Проверка оригинальности
19+ и 21+

В коробке есть сам девайс, макулатура на всех языках, кроме русского, коротенький провод microUSB и картридж в силиконовых “трусах”:

Комплектация MINIFIT

На всякий случай: у нас в магазине есть как оригинальный MINIFIT, так и клон. Клон всего в одном цвете, он дешевле и со всех сторон подписан "Я клон", все остальные Минифиты оригинальные. Клон пользуется популярностью, его хорошо покупают, однако мы рекомендуем не экономить 200 рублей и брать оригинал, потому что это не дрипка, а устройство с электроникой на борту. Ну и батарейка у клона неведомая, срок службы неизвестен, а у оригинала за нее отвечает Justfog. В общем это не тот случай, когда надо экономить, вот клон и оригиналы, не перепутайте:

Эксплуатация

Начнем с размера: старшая версия MINIFIT MAX похожа на электронную сигарету, девайс меньше ручки, очень компактен, но все же ощущается как “устройство”, а не как "игрушка":

MINIFIT MAX

Младшая же версия на электронку не похожа, размеры слишком крохотные, это флешка, брелок, детская игрушка, что угодно, но не электронная сигарета:

Обычный MINIFIT

Возьмите тремя пальцами одной руки большой палец другой руки, так вот MINIFIT будет еще меньше вашего пальца:

Обычный MINIFIT

Не верится, что эта “штука” вообще может работать, тем не менее, начинаем с заправки. Картридж неплохо укутан в силикон, “запах коробки” на удивление отсутствует:

Заглушка удобная, это твердый пластик, практичная и с двумя отверстиями под ней, чтобы не "булькало". Лить из флакона с тонким носиком удобно, а вот с флаконами по типу Smoke Kitchen трудно:

Слева неудобный носик, справа подходящий

После заправки остается капля, довольно большая, неприятно:

Капля

Оба девайса НЕ имеют датчика затяжки, активация кнопкой, это ни плохо, ни хорошо. Если вы скорее вейпер, то кнопка будет привычнее, можно нажимать за полсекунды до затяжки и прогревать спираль. А если вы скорее курильщик, то будете страдать без автоматического включения.

Кнопка также дает возможность блокировки, это удобно, защищает от залипания датчика, например в сумке. Блокируется почему-то четырехкратным нажатием, все прочие девайсы в мире вейпинга делают это пятикратным. В кнопке есть светодиоды, чем больше их светится, тем больше зарядки осталось:

Три диода из трех = заряжено

К слову кнопка удобная, потому что большая для такого корпуса, промахнуться невозможно, но нажимается только сверху, надо привыкать не тыкать вниз.

Пар, вкус, картридж

Картридж сделан очень хорошо, по конструкции претензий нет, однако он может подтекать, как и практически любой картридж любого Пода. Обычно это происходит после холодной улицы – зашли в тепло, воздух расширился и выдавил жидкость. Увы, никто не застрахован, только системы непроливайки.

Картридж MINIFIT сделан по всем канонам, в нем есть “уловитель брызг”, камера испарения классической формы, настоящая горизонтальная спираль и даже нижний обдув, но несмотря на все это, вкусопередача посредственная:

Видна горизонтальная спираль (это должно бы быть хорошо)

Для POD-системы класса "самых простых" это нормально, у них всегда мало вкуса, сравнительно с баками и дрипками, но сегодня есть и повкуснее даже в этом сегменте, например OSMALL. Сразу забудьте мягкие и нежные выпечки, здесь вы их просто не почувствуете, лить надо что-то ядреное, фруктовое, кислое, яркое.

Работа предсказуема, оба девайса дают малую мощность в 7 ватт, затяжка сигаретная, но относительно свободная, скорее средняя. MINIFIT легко переваривает соотношение 70/30, однако с ним долговечность картриджа может снижаться. Так например, в ходе тестов для обзора, MINIFIT начинал подсыхать (предгарик) после 15 - 20 затяжек подряд на соотношении 70/30.

Вряд ли нормальный человек будет делать 20 затяжек подряд, только если залить низкую крепость, в этом и была ошибка. В MINIFIT не обязательно лить солевой никотин, главное иметь крепость повыше, потому что мощность… как у JUUL. Зальете 3 мг, будете парить нон-стоп и ничего не почувствуете. Если хочется обычный никотин, то сюда надо 9 - 12 мг, или любую соль.

По соотношению девайс переваривает от 70/30 до 50/50, первое гуще, второе пожиже. Как вы понимаете, с 70/30 повышается риск пересыхания хлопка, пар теряет вкус, становится мягче, а с 50/50 наоборот повышается риск течи, зато вата смачивается лучше, вкус становится ярче, пар острее. 50/50 лучше лить зимой, 70/30 можно пробовать в жару, то есть летом (потому что на холоде и без того густое 70/30 густеет еще больше).

Автономность и сравнение

Говоря про младший MINIFIT, батарейки хватает примерно на 2 заправки. Если крепость достаточна, то это примерно день работы, может быть чуть больше, заряжается где-то 40 минут. Старшая версия почти вдвое больше умножайте все почти на 2.

У MINIFIT заявлен постоянный вольтаж, по идее мощность не должна проседать до самого разряда, но на деле под конец ощущается просадка, не сказать, что это страшно или неудобно, однако имеет место быть. Служит дополнительной индикацией скорого разряда.

Картриджи, а следовательно и затяжка со вкусопередачей, у младшей и старшей версии идентичны, мощность также не отличается, так что единственная разница это автономность. Правда в природе существует второй картридж на керамике, теоретически он должен служить чуть дольше, но там хуже спираль, вкуса еще меньше.

Если вы за практичность, то MINIFIT MAX без сомнений выигрывает, потому что от розетки до розетки ходит почти вдвое дольше, это единственное преимущество. Если же вы предпочитаете крепкий солевой никотин, парите мало и имеете Power Bank под рукой, то можно брать малыша. Собственно любой Power Bank, даже самый компактный, продлит автономность минимум до недели.

Выводы

MINIFIT это старинное устройство, которое вышло еще до появления термина “POD-система”, это очень запоздалый обзор, но вполне актуальный, так как девайс продолжает пользоваться большой популярностью, MINIFIT все еще один из самых продаваемых подов.

А значит, мириться с не самой лучшей вкусопередачей можно, большинство готовы, однако если вы пробовали (мы пробовали) обычные сигаретные баки с действительно хорошей вкусопередачей, то вероятно разочаруетесь (мы разочаровались), MINIFIT ощутимо проигрывает вкусом.

Ниже наглядная разница между набором из боксмода с сигаретным баком и Минифитами. Набор колоссально больше, ощутимо вкуснее и автономнее, однако ровно в 10 раз дороже (боксмод+бак+батарейки), а задачи решаются одинаковые. Если вам нужен только никотин, то зачем платить в 10 раз больше? Если же вы пришли за вкусом, автономностью, режимами и регулировками, то вряд ли читаете обзор на Минифит.

Можно ли брать MINIFIT как основное устройство? С трудом, только если MINIFIT MAX. Это ощутимо лучше Джулов и Лоджиков, но на основной девайс едва ли потянет. MINIFIT может выступать запасным девайсом, с которым очень удобно сходить погулять, поработать или съездить в магазин, как источник никотина будет работать. Но если вы хотите вкус, пар и все остальное, то вам в другой ценовой сегмент.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск