Розничные магазины работают в прежнем режиме.

Плюсы и минусы солевого никотина, вред

120752 27.03.2024

Плюсы и минусы солевой жижи

Начнем с плюсов, поехали:

  • реже перекуры
  • быстрое насыщение
  • меньшее потребление жидкости
  • на дольше хватает батарейки и испарителей
  • устройства для солевого никотина дешевле (обычно)


Минусы солевого никотина:

  • посторонний привкус
  • более резкий эффект, агрессивнее скачок давления
  • быстрое развитие толерантности к высокой крепости
  • недоизученность эффекта солевого никотина и его возможного вреда
  • жидкость с солевым никотином дороже в пересчете на объем (но расходуется меньше)

Ищите более детальное сравнение со стороны пользователя? Тогда вам нужна статья чем отличается солевой никотин от обычного.

Вред солевого никотина

На текущий момент в мире крайне мало исследований вреда вейпинга, а те что есть, не показывают достаточно значимых потенциальных рисков. Сейчас американская FDA допускает вейпинг не просто до прилавков, но и в качестве никотин-заместительной терапии, то есть подразумевает вейпинг, как вариант лечение никотиновой зависимости и последствий курения.

Ограничения же действуют практически всецело ради того, чтобы оградить подростков и некурящих от вейпинга, так как предполагается что, начав парить, можно развить никотиновую зависимость и перейти на сигареты. То есть FDA считает вредным именно табак, причем все его формы, например стики в США не продаются, американцы заказывают их из-за границы, вот так-то.

Однако это все про щелочь, а данных как влияет солевой никотин на организм человека еще меньше. В общем и целом, вред солевого никотина в отрыве от табака не то чтобы не доказан, просто никто пока не брался всерьез этим заниматься, на это уходят десятилетия исследований и огромные деньги. Тем не менее первые попытки подтвердить вред от обычного никотина (в вейпинге) пока разбиваются по всем фронтам. В общем, все что вы слышите и читаете на данный момент – спекуляции, догадки и фантазии. Давайте спекулировать.

Насколько вреден солевой никотин?

Если вы полностью здоровый человек (и совершеннолетний, детям вредно), то никотин в адекватных количествах вам не навредит (ударение на слова “полностью здоровый” и "в адекватных количествах"). Никотин встречается во многих овощах, иногда в добротных количествах, особенно в картошке и томатах, солевого никотина там тоже хватает. Да, вы правильно поняли – никотин есть в некоторых овощах, в том числе солевой.

В российских сигаретах разрешается использовать табачные смеси, это когда табак (с картоном) вымачивается в растворах, чтобы улучшить вкус и нормировать содержание никотина. Это позволяет табачникам лить очень много солевого никотина в сигареты и это при том, что солевой никотин и так есть в табачном листе. Делается ради более быстрого насыщения.

В общем солевой никотин не представляет собой что-то новое, весь хайп происходит, потому что раньше в вейпинге использовался свободный (щелочной) никотин, а теперь появился и солевой, который раньше был только в табаке.

Но опасения все же не совсем беспочвенны, солевой никотин действительно дает быстрое насыщение, что приводит к очень резкому скачку давления, тогда как с обычным никотином давление поднимается плавно и постепенно, тонизирующий эффект более равномерный.

Именно с резким скачком давления и связан потенциальный вред солевого никотина, поэтому имеет смысл парить меньше, но чаще, а также снижать крепость, чтобы со временем перейти на обычный щелочной никотин, а затем на безникотиновые жидкости. В этом и состоит задача вейпинга – безболезненно вывести курильщика из никотиновой зависимости.

Как это работает?

Переходя с сигарет на вейпинг, курильщик часто сталкивается с недостаточным насыщением, так как переход происходит с солевого никотина в сигаретах, на щелочной никотин в вейпинге. В частности для этого и используется солевой никотин, он дает возможность курильщику “бесшовно” перейти на пар, который несравнимо безопаснее курения, так как не имеет продуктов горения.

Когда курильщик уже перешел на вейпинг, то может продолжить транзит на щелочной никотин, это будет проще, чем сразу прыгать с сигарет на классический вейпинг. Затем можно снижать крепость – с щелочным никотин делать это очень легко, а добравшись до минимальных значений в 1.5 мг/мл, многие могут просто не заметить, что случайно купили и парят нулевку. Как-то так это и работает.

Солевой никотин вреднее обычного?

Солевой никотин слева, обычный никотин справа

Нет, солевой никотин ничем не отличается от обычного, тело также расщепит его и выведет с мочой. Организм не различает солевой никотин и обычный, причем даже по принципу действия они идентичны. После употребления, уже в тканях, обычный никотин превращается в солевой, его кислотность повышается, уравниваясь с кислотностью тела. Но вредит не сам никотин, а его эффект, и эффект от солевого никотина наступает быстрее, что потенциально несет увеличенные риски.

Солевой никотин вреднее сигарет?

Нет, солевой никотин в вейпинге многократно менее опасен, чем сигареты. Во-первых, в сигаретах тоже есть солевой никотин, во-вторых, в вейпинге нет продуктов горения, именно они вызывают новообразования и практически весь спектр заболеваний, связанных с курением, кроме расстройств сердечно-сосудистой системы – это заслуга и никотина тоже.

Вред солевого никотина для сердца

Сам по себе солевой никотин безопасен, он не обладает токсичностью, не вызывает рак, не вредит тканям, не убивает клетки. Пока вы не достигли летальных доз, которые есть у любого вещества, в том числе у витаминов, никотин можно считать безвредным, в том числе и солевой.

А вот влияние солевого никотина на организм считать безвредным сложно – он оказывает тонизирующее воздействие и заставляет тело вбрасывать в кровь ряд гормонов. При длительном употреблении никотина, постоянные перепады давления приводят ко многим онкологиям, а существенный скачок давления – последствие солевого никотина.

В группе риска традиционно располагаются люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами с сердцем, если вы из этого числа, но являетесь курильщиком, то вам следует снижать крепость и переходить на безникотиновые жидкости. Иначе рискуете получить инфаркт с инсультом в 50 лет, а не в 70.

Итого

  1. солевой никотин не вреднее обычного
  2. вреден не солевой никотин, а его эффект, причем именно длительный эффект
  3. без учета эффекта, солевой никотин представляет околонулевую опасность
  4. солевой никотин нужен, чтобы курильщику проще было перейти на пар, пар безопаснее сигарет
  5. солевой никотин, обычный никотин и курение противопоказано людям с заболеваниями и расстройствами (любыми заболеваниями), а также беременным, кормящим матерям и несовершеннолетним

Если вы предпочитаете жидкости на солевом никотине, то нужно снижать его концентрации и переходить на щелочную разновидность, которая позволит затем спуститься на безникотиновые жидкости. Старайтесь парить солевой никотин чаще, но меньше, снижайте общее потребление жидкости, чтобы выровнять скачки давления, сделать их менее агрессивными и выраженными.

Помните, что в табаке есть солевой никотин в больших количествах. Но даже если бы сигареты никотин не содержали, то их вред колоссально перевешивал бы вред от вейпинга в любых формах и с любым никотином. Не начинайте курить, но если уже начали, то вейпинг может стать более безопасной альтернативой. Относитесь к солевому никотину как к чему-то, что удерживает курильщиков от табака и таким образом спасает много жизней.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск